Первая ступень общего образования

Учебный план 1-4 классов муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Лицей информационных технологий №28» г. Кирова (далее МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова) соответствует действующему законодательству Российской Федерации в области образования, обеспечивает введение в действие и реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, фиксирует общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам, определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, формы промежуточной аттестации обучающихся.

Учебный план определяет общие рамки принимаемых решений при разработке содержания образования, требований к его усвоению и организации образовательной деятельности, а также выступает в качестве одного из основных механизмов ее реализации.

Содержание образования при получении начального общего образования реализуется преимущественно за счет введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, системно-деятельностный подход и индивидуализацию обучения.

Учебный план лицея состоит из двух частей - обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Обязательные предметные области и основные задачи реализации содержания предметных областей:

Предметные области Основные задачи реализации содержания
1 Русский язык и литературное чтение Формирование первоначальных представлений о русском языке как государственном языке Российской Федерации, как средстве общения людей разных национальностей в России и за рубежом. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных   умений,   нравственных  и   эстетических чувств, способностей к творческой деятельности
2 Иностранный язык Формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы, формирование начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на иностранном языке
3 Математика   и информатика Развитие математической  речи,  логического  и алгоритмического    мышления,    воображения,    обеспечение первоначальных представлений о компьютерной грамотности

Обществознание и

естествознание (Окружающий

мир)

Формирование      уважительного      отношения      к      семье, населенному   пункту, региону, России, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни. Осознание ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего   места   в   нем. Формирование   модели   безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных     и     чрезвычайных      ситуациях. Формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.
5 Основы религиозных культур и светской этики Воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию. Формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России
6 Искусство Развитие       способностей       к       художественно-образному, эмоционально-ценностному       восприятию       произведении изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру
7 Технология Формирование   опыта   как   основы   обучения   и   познания, осуществление    поисково-аналитической    деятельности    для практического решения прикладных задач с использованием знаний, полученных при изучении других учебных предметов, формирование первоначального       опыта      практической преобразовательной деятельности
8 Физическая культура Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому, нравственному     и     социальному     развитию, успешному обучению, формирование   первоначальных умений   само-регуляции средствами физической культуры. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся.

Время, отводимое на часть, формируемую участниками образовательных отношений, во 2-4 классах используется на изучение предмета «Информатика и ИКТ».

При проведении занятий по иностранному языку и информатике и ИКТ (2-4 классы) осуществляется деление классов на 2 группы.

Предметная область ОРКСЭ в 4-х классах представлена модулем «Основы светской этики в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей).

Учебный план лицея ориентирован на следующие нормативные сроки: освоение общеобразовательных программ начального общего образования - 4 года.

Продолжительность урока: в 1 классе — 35 минут в первом полугодии, 40 минут во втором полугодии; во 2 - 4 классах – 40 минут.

В соответствии с Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в МОАУ ЛИнТех № 28 города Кирова устанавливаются следующие формы промежуточной аттестации обучающихся:

2-3 класс Итоговые контрольные работы по русскому языку, математике.

Итоговые контрольные работы по русскому языку, математике.

Итоговые диагностические работы по русскому языку, математике, окружающему миру.

Пам даты Banner 500х100