2018.04.12Юнкоры  28-й присутствовали на торжестве в честь 30-летия музея авиации и космонавтики и посетили недавно открывшийся детский космоцентр!

"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!"

(Ю.А.Гагарин)

1 апреля нашему музею авиации и космонавтики имени К. Э. Циолковского исполнилось 30 лет. По этому поводу в доме-музее Константина Эдуардовича Циолковского выступил губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев. Поздравить музей с 30-летием приехал наш земляк известный космонавт, дважды герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных. Он поблагодарил главу региона за помощь в открытии центра. Юнкорам посчастливилось присутствовать на этом важном для нашего города событии и даже подарить Виктору Петровичу нашу родную газету «28».

Губернатор Игорь Владимирович Васильев сказал, что уникальный космоцентр и музей К. Э. Циолковского помогут кировским мальчишкам и девчонкам не только изучить космос, но и определиться с будущей профессией. И кто знает, возможно, через несколько лет, на очередном юбилее музея будут присутствовать новые космонавты – наши земляки!

В.П. Савиных: «Я счастлив находиться в этом здании спустя 30 лет после открытия музея. В 1988 году мы за один день перевезли в Киров спускаемый аппарат. Для его установки пришлось проломить стену. Он, безусловно, украсил музей и до сих пор пользуется популярностью, особенно среди детей. За долгие годы музей изменился, много космонавтов побывало в нём, появились новые экспонаты, и всё же мне он очень дорог!».

В недавно открывшемся детском космическом центре г.Кирова уже побывали 6 «В» и 7 «В» вместе с юнкорами. Они имели возможность послушать лекцию об истории покорения космоса, познакомиться с биографией нашего кировского космонавта Виктора Петровича Савиных, увидеть личные вещи Сергей Павловича Королёва и второго кировского космонавта Александра Александровича Сереброва: фотографии и документы, скафандры и парадную форму.

Особенно покорили лицеистов звёздное небо, всё знающий и толково отвечающий на все наши вопросы робот Космик. Нам удалось попробовать настоящую космическую пищу, купив тюбик в специальном автомате. А выбор огромный – 300 наименований. Учитываются вкусы каждого. Можно даже совершить виртуальное космическое путешествие, посмотрев видеоролик!

И ещё! Не спешите покидать это чудесное здание, не побывав в центре управления полётами! Вот где можно почувствовать себя настоящим космонавтом, потому что вам представится возможность состыковываться с космической станцией! Конечно, под руководством инструктора клуба юных космонавтов.

Михаил Рычков, 7 «Д»