20.11 01В шестой раз наши лицеисты, участвуя в традиционном международном школьном проекте «Россия – Германия. Киров – Бремен», который продлится по 6 сентября, отправились в Германию!

Тридцать пять юношей и девушек 28-й вместе с руководителями, а также наши выпускники, будут жить в немецких семьях, учиться в Свободной Вальдорфской школе сказочного города Бремен, знакомиться с Бременом и Германией, культурой страны и, конечно, постигать немецкий язык. Хозяева забирают своих долгожданных гостей, наших ребят и педагогов, и увозят в свои семьи. Каждый лицеист едет в «свою» семью, где он будет жить до конца встречи – по 2 декабря. Впереди у ребят и руководителей  увлекательная программа – интересные экскурсии, поездки, мастер-классы... И общение на немецком, английском и, конечно, русском языках. Удачи!

PS

Начало обмену было положено в 2010 г., когда учителя нашей школы зарегистрировались на сайте фонда русско-немецкого молодёжного обмена.

День 1

Мы 12 часов ехали на поезде  из Кирова в Москву. В 5 ч. утра сели в автобус и ехали 2 часа по пробкам в аэропорт. 4 часа проходили регистрацию и ждали посадки. 3 часа летели. 30 минут ехали на метро. 2 часа добирались на электричке. И вот мы в Бремене!
И мы счастливы. У нас у всех прекрасные семьи. Нас ждали! Для нас приготовили домашние сладости! Специально для меня моя принимающая семья сделала комнату. Тут потрясающе уютно! Никто не наводил генеральной уборки. Просто мы приехали, и нас приняли в семью. В такую, какая она есть. С домашним пирогом, цветами на столах и кучей Лего на полу. Одни эмоции и любовь!

Евгения Дудырева, выпускница ЛИнТех №28